12:05 05/05/2016

Жестокое милосердие

|| Фото: myoktyab.ru

Сегодня мы хотим поговорить о жителях Октябрьского, учет которых специально не ведется. Тем не менее они живут, радуются, печалятся, надеются и умирают рядом с нами. Они - часть нашей жизни и это факт, который признает каждый вне зависимости от отношения к этому факту. Речь пойдет о бездомных животных.

 

ЖЕСТОКОЕ МИЛОСЕРДИЕ

На газоне возле самой обычной пятиэтажки окотилсь кошка, ее мокрый рыжий отпрыск, больше походил на крысенка, чем на представителя семейства кошачьих. Вокруг собрались невольные зрители: люди и дворовые коты, одни привлеченные любопытством, другие - шансом легкой добычи.

Горе-мать, мучаясь очередными схватками, огрызалась на посмевших подойти слишком близко котов – вот он материнский инстинкт в действии, порой неведомый представителям хомо сапиенсов.

«Что, рожает?» - из окна на четвертом этаже высунулась деловитая тетушка и, получив утвердительный ответ, заверила собравшихся, - «Я сейчас спущусь!»

Действительно, спустилась довольно быстро, с коробкой, все так же деловито сгребла мамашу и рыжего и понесла в подъезд.

«А что с ними будет?» Иногда не стоит задавать вопрос, ответ на который ты знаешь, и более того, он тебе совсем не понравится.

Тетушка обернулась, взглянула оценивающе, потом сказала с неохотой: «Утопим вечером».

«Я сама-то боюсь, соседей попрошу. Она у нас каждый год рожает. Вон в прошлом году восьмерых принесла. А у нас их камнями забрасывают», - махнула тетушка в сторону неопределенных окон, - «и лапы отрывают».

После этого все разошлись восвояси. Дня через два та самая кошка грелась на капоте одной из машин во дворе. Котят больше не видели. Вот такая короткая жизнь – холодная апрельская земля, батарея в подъезде и ведро с водой.

 

«ПОСЛЕДНИЙ» ПРИЮТ

Несколько дней назад в СМИ прогремела новость: «В приюте БАНО «ЭКО» в Вешняках погибли животные». Сначала объявили о 300-тах трупах, потом официально зафиксировали около 45.

По всем социальным сетям зоозащитники кинули клич: «Животных нужно вызволять, там ад!» Фотографии и видео в подтверждение прилагались, их легко отыскать в сетях по тегу #баноэко. Настоятельно не рекомендуем их к просмотру впечатлительным людям и детям.

На вторые сутки противостояния администрация БАНО «ЭКО», МЧС, полиция и представители различных приютов и организаций, занимающихся зоозащитой, пришли к соглашению: передать животных из «Вешняков» в другие организации и частным лицам по договору об опеке над ними. Один паспорт – один договор – один хвост.

Тот факт, что в одну ночь вывезли по разным подсчетам от 300 до 500 голов и Вешняковский приют опустел полностью, сам говорит о количестве откликнувшихся людей. Кто-то забирал животное и передавал его в другие приюты, кто-то вез домой. Грандиозная по масштабу акция.

Благотворительная автономная некоммерческая организация «ЭКО» несколько лет подряд выигрывала государственные тендеры на содержание приютов. Когда-то они управляли приютами в Печатниках, Щербинке, Некрасовке, Царицыно и Вешняках. По подсчетам специалистов в период с 2010 по 2016 годы организацией было освоено около 1 млрд. рублей.

По словам бывших волонтеров приюта в Вешняках, это был единственный приют, куда не пускали посторонних людей. Часть вольеров (домиков) была отапливаемая, поэтому чаще всего именно сюда везли совсем маленьких щенков и ослабленных животных. Тут же содержались кролики, хорьки, кошки, черепахи и даже волнистые попугайчики.

Оказывали ли им помощь? В приюте трудились от двух до пяти нанятых рабочих. Может, их было и больше, но волонтеры говорят именно об этой цифре. Все они довольно слабо изъяснялись по-русски. Но и эти лица постоянно менялись. Можно их понять, ведь работенка была адская.

Те, у кого в доме больше одного животного, не понаслышке знают, сколько времени и внимания они требуют. Кормить, поить, вычесывать, стричь когти, убирать, выгуливать, следить за здоровьем, ласкать, мыть, воспитывать – небольшой перечень простых мохнатых нужд.

А тут 500 животных и 5 человек. Оправдывает ли это администрацию приюта? Оправдывает ли это тот факт, что животных кормили кормом «Дружок», состоящим преимущественно из кукурузной муки, что больных и здоровых животных содержали в одном помещении, что больным не оказывали никакой помощи, что животных не стерилизовали, что годами они не выходили из вольеров? Что животных убивали лопатами (на чем настаивают зоозащитники)?

Казалось бы, вот он – счастливый конец: приют перестал существовать. Но есть и другая сторона медали.

Во-первых, точных сведений, сколько животных и куда конкретно уехало – нет. А тот факт, что люди забирали животных и тут же передавали их в другие организации, еще больше запутывает ситуацию.

Во-вторых, некоторые люди, поддавшись эмоциям, забирали пушистиков домов, не понимая, что животные в основном дикие, не очеловеченные, больные, не приученные к домашнему быту. На следующий день уже говорили о случаях отказов. Волонтеры умоляли тех людей не выбрасывать животных на улицу.

В-третьих, впоследствии очень много организаций открыли счета на лечение «узников БАНО «ЭКО»». Сердобольные люди пополняют счета, бросают деньги на электронные кошельки и «кормят голодные телефоны», не задумываясь, что среди этих организаций могут быть и мошенники. Мы ни в коем случае не призываем не помогать, но настоятельно рекомендуем проверить информацию, прежде чем перевести деньги на чужой счет.

В-четвертых, существует версия, по которой акция по «освобождению узников БАНО «ЭКО»» выгодна прежде всего тем, кто заинтересован застройкой территории под приютом, непосредственно примыкающей к парку Кусково.

Все ли приюты одинаково ужасны или БАНО «ЭКО» кошмарное исключение - судить не решаемся. Исключения могут быть в любом случае.

 

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

В процессе подготовки статьи пришлось посетить сайты, призывающие не только защищать животных, но и уничтожать их. Сайты так называемых догхантеров изобилуют портретами погибших в результате нападения собак, статистикой о том, что в среднем по России бродячие собаки загрызают 3-х человек в месяц. Подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем. В Подмосковье есть открытая информация об укусах клещей, по укусам собак статистика почему-то не находится.

В любом случае стая собак подчиняется определенным инстинктам и правилам. Если стая обитает на определенном ареале в течение нескольких месяцев, вторжение человека на эту территорию собаки могут воспринять агрессивно. Отпугивание человека, лай, укусы, повышают статус особи в глазах стаи. Особенно агрессивно собаки могут вести себя в присутствии человека, их опекающего, и в отношении остальных людей. Опекун для стаи является доминантом, ненамного ниже по статусу, чем вожак стаи.

Массовое нападение животных на человека - сюжет многих фильмов ужасов, от Хичкоковских «Птиц» до советского триллера «Псы», поднимающего проблему одичавших брошенных собак в зоне высыхающего Аральского моря. Все они взывают к главному инстинкту – инстинкту самосохранения. Повинуясь этому инстинкту, люди призывают к отлову собак.

Отловом собак в соответствии с законодательством занимаются органы местного самоуправления. Из бюджета ежегодно на это выделяются определенные средства. На самом деле под политкорректным словом отлов имеется в виду банальный отстрел собак с последующим отчетом по накладным: например, «1 особь – 20 кг».

 

ЛЮБЕРЕЦКИЙ ХАТИКО

Кто из нас не рыдал над нелегкой судьбой белого Бима или не восхищался преданностью Хатико. Но немногие вспомнят, что на станции Люберцы-1 в свое время жила знаменитая собака Света (она же Рыжуля или Бутылка).

Обычно Света лежала на платформе, держа в зубах пивную бутылку. Это забавное свойство привлекало даже журналистов. Рассказывали, что хозяином Светы был человек без определенного места жительства, он и научил способную псину собирать бутылки и добывать таким образом скудные средства на жизнь. Он же натаскал собаку облаивать железнодорожных рабочих, чтобы те не гоняли хозяина с облюбованной им скамейки. Не знаем, что случилось с хозяином Светы, только он исчез, оставив ее с ее приобретенными способностями выживать на перроне.

Особенно интересно было наблюдать за реакцией Светы на прибывшую электричку. Обычно люди торопились вбежать в вагон до того, как двери захлопнутся. Света при этом бросала бутылку и начинала гоняться за «бегунами» и громко лаяла, может, просила таким образом не уезжать…

Совсем недавно из просторов интернета мы узнали, что еще в далеком 2006 году Света со щенками попали под очередной «отлов», причем администрация станции акцентировала внимание служб отлова на том, что нужно истребить именно эту собаку.

Отомстили все-таки железнодорожники. Так не стало Люберецкого Хатико – Светы, которая умела ждать.

 

ТАМ ЗА ГОРИЗОНТОМ

Опыт борьбы с проблемой безнадзорных животных за рубежом немного разнообразнее, чем у нас, и имеет ряд отличительных признаков. Германия, например, стала первой страной, которая обозначила права животных в Конституции. Государство защищает права животных на гуманное отношение к ним и наказывает за жестокое обращение, бесконтрольное разведение и самовольное уничтожение. Штраф может достигать нескольких десятков тысяч евро. Выявлять такие вопиющие случаи помогают сообщения неравнодушных граждан.

В сети когда-то была популярна довольно забавная история о том, как наша бывшая соотечественница, уехавшая на постоянное место жительство в Германию, подобрала на дороге раненого ежа. Она отнесла его в ветеринарную клинику, где с нее не только не взяли денег, но и рассказали о поощрении, которое ждет таких сознательных граждан. После этого предложили забрать ежика домой, но только на условиях предоставления справок из магистрата о том, что ее семья не привлекалась за жестокое обращение с животными и имеет достаточный доход для содержания ежика.

Смеяться можно сколько угодно, но только история довольно емко отражает основные направления германской политики в отношении безнадзорных животных. Прежде всего, государство работает над устранением причины возникновения самого этого явления. На содержание животных введен налог, причем налог на содержание стерилизованного животного намного ниже, чем на нестерилизованного. Ведется регистрация права владения братьями нашими меньшими путем чипирования и присвоения специального номера. Выгул животного в общественных местах отдыха осуществляется только с поводком, собаки не допускаются в продуктовые магазины, на детские площадки и в медицинские учреждения. Если беспризорника все же обнаруживают, его отлавливают для последующего помещения в приют. Приюты работают по принципу безвозвратного отлова, там животных стерилизуют и активно ищут новых хозяев. Для этого в Германии работают несколько агентств. Параллельно с этим государство пропагандирует «усыновление» именно беспородных животных, ссылаясь на то, что породистые чаще всего имеют ряд наследственных заболеваний, а беспородные более здоровые и благодарные.

Примерно тот же принцип борьбы с проблемой безнадзорных животных существует и в США. Там отловленных животных так же помещают в приюты. Приюты подразделяются на два типа. Государственные - принимают животных без ограничений, но для того, чтобы освободить место для новоприбывших, усыпляют партию «старых постояльцев». Обычно на пристрой животному дается от недели до шести месяцев. Потом, будь это даже здоровое животное, если оно не востребовано – его усыпляют. По некоторым данным, процент усыпленных животных может составлять до 75% от общего числа отловленных. Так, по данным Википедии в США ежегодно усыпляется около 5 млн. кошек. В негосударственных приютах (обычно содержатся на частные взносы) число мест ограничено, однако сроки содержания в них животных определяются только владельцами приютов.

В отличие от США безнадзорным кошкам в Турции повезло гораздо больше. Тем, кто хоть раз бывал в Стамбуле, своими глазами мог видеть, как трепетно население относится к мурлыкам. Для них строятся домики из коробок, их повсеместно кормят, даже если кошка провинилась, ее не прогоняют и не наказывают. Этот факт объясняет красивая легенда: по мусульманскому преданию, именно пророк Магомет отвёл кошке постоянное место в раю и, погладив три раза по спине, наделил кошачью породу даром падать на четыре лапы. Поэтому на арабском Востоке Магомета стали называть "отцом кошек". В отношении собак турки используют принцип: отлов – стерилизация – выпуск. При этом агрессивных и больных собак усыпляют, остальные продолжают выживать в «городских джунглях». Но это в Турции…там тепло.

Отстрел безнадзорных животных продолжают практиковать бывшие страны Советского Союза и развивающиеся страны.

 

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

На крыльцо одного офисного здания в Октябрьском подкинули пару котов – серого и рыжего. Коты были уже взрослые, явно бывшие домашние. Поскольку дело было летом, в тени крыльца они нашли убежище от дождя, а сердобольные служащие их подкармливали.

Все прекрасно понимали, что шансов пристроиться у взрослых животных нет, но тем не менее на всякий случай с периодичностью разбрасывали информацию о них по страничкам в интернете, изобилующим усато-полосатыми мордочками.

Труднее стало с наступлением холодов. Коты, явно не понимающие, отчего вдруг стало так холодно, жались друг другу. Иногда пропадали из виду, наверно отогревались где-то в подъезде. А в один день – пропал рыжий и больше не возвращался.

С этого дня судьба серого, казалось, была предрешена. Как говорится в одной теленовелле, зима близко!

Но… однажды в одной из соцсетей Октябрьского девушка написала объявление: «У кого есть кот на пристрой?» Многие начали «сватать» ей котят разных мастей, но ей приглянулся тот самый серый. Пришла, увидела, забрала не привередливо, без всяких вопросов. Позже Васька (так назвали серого) стал любимцем семьи и звездой инстаграма хозяйки. Ему прощают даже слабость к проводам от наушников.

 

МНОГОТОЧИЕ…

Очень трудно было написать эту статью, не давая личной оценки тому или иному факту. Тяжело преподнести информацию, не срываясь на нравоучения. Мы хотели, чтобы читатели видели ситуацию со всех сторон и сами сделали для себя вывод, как относиться к проблеме безнадзорных животных. Сами нашли для себя пути решения этой проблемы.

А пока вспомним такое простое и сложное стихотворение Роберта Рождественского.

Лапа моя, лапа,
Носа моя, носа,
Я научусь плакать
Тихо и безголосо.
Я научусь думать
Много и без истерик,
Гордость запру в трюмы
И научусь ВЕРИТЬ!

Чуда моя, чуда,
Рада моя, рада,
Хочешь, с тобой буду
Весь выходной рядом?
Хочешь, прижмись с лаской
Мокрым своим носом.
Хочешь про снег сказку?
Только ЖИВИ, пёса!

Просмотры: 1527 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация