09:09 18/09/2017

На месте крушения вертолета МЧС в лесу установили памятник

|||| Фото: myoktyab.ru

В преддверии годовщины крушения вертолета в Томилинском лесопарке недалеко от Октябрьского на месте падения обустроили мемориальную площадку. На небольшом постаменте установили скамейку и памятник погибшим летчикам с надписью: «На этом месте потерпел крушение вертолет МИ8ПС б/н RF32825 при выполнении учебно-тренировочных полетов». Работы по обустройству, по всей видимости, еще ведутся.

vertolet2
Вечером 21 сентября 2016 года вертолет МИ-8 МЧС России разбился в лесополосе приблизительно в 2 км от Октябрьского. На борту находились начальник Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС 38-летний Роман Фролов, его заместитель 42-летний Дмитрий Арсентьев и бортинженер 32-летний Максим Филиппов. Все они погибли. По данным МЧС экипаж отрабатывал учебный полет в темное время суток. На сайте Межгосударственного авиационного комитета отчет о причинах крушения так и не появился. Возможно, проводилось ведомственное расследование. По одной из версий, спровоцировать катастрофу мог отказ одного из двигателей.
По «горячим следам» о катастрофе был снят документальный фильм, где рассказывается о самоотверженных действиях экипажа, который уводил воздушное средство от жилого микрорайона. Указом президента РФ 593 экипаж МИ-8 был награжден медалями «За отвагу» посмертно.

Обновление:

«Открытие памятника состоится 21 сентября в 12:00. На данный момент нужно завершить ландшафтные работы – посадить цветы, благоустроить территорию. Установка памятника – моя инициатива, это были мои ребята», – сказал Илья Галашкин (начальник Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России).

Просмотры: 3277 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация