09:06 01/06/2017

Отчет о встрече главы округа с жителями Октябрьского

|| Фото: lubnarkom.ru

В среду 31 мая Глава Люберецкого городского округа Владимир Ружицкий посетил п.Октябрьский и встретился с жителями.
Основной темой мероприятия была организация детского отдыха в городском округе Люберцы. Ружицкий рассказал, что для этого в округе организованы 39 учреждений, способных принять 3,5 тысячи школьников. По состоянию на 20 мая все группы уже сформированы. Действовать летние лагеря будут всего 1 смену, это обусловлено тем, что в школах необходимо выполнить ремонтные работы для подготовки к новому учебному году.
Для 163 детей, оставшихся без родителей, организован отдых в Крыму и в парке «Патриот».
Школьники старшего возраста смогут подработать в трудовых лагерях и помочь подготовить образовательные учреждения к 1 сентября. Ружицкий отметил, что заработная плата в таких лагерях будет небольшой, около 5000 рублей, но подростки получат возможность приобщиться к труду и встретить новых друзей.
После вступительной части, жители получили возможность задать интересующие их вопросы. Часть вопросов, а в основном это были темы, волнующие октябрят не первый год, была переадресована заместителям для последующего решения на местах. Это были вопросы:
• О находящихся во дворе д.1 к.2 по ул.Школьной полуразвалившихся гаражах. Администрация городского округа не торопится ввязываться в решение этой проблемы, предоставляя владельцам гаражей самим разбираться с банкротом-застройщиком.
• Вопрос об освещении и благоустройстве территории¸ расположенной между домами №1 к.2 на ул.Школьной и №2 на ул.Спортивной.
• Вопрос о реконструкции центрального водоснабжения и о прокладке центральной канализации к домам-баракам 20-30-х годов постройки, находящихся в районе Красное Знамя.
• Вопрос об опиловке аварийных деревьев в частном секторе на улице Трудовой.
• Вопрос о ликвидации несанкционированной свалки на ул.Дорожной.


Часть вопросов пояснили на месте, например, о передаче дополнительных помещений Детской школе искусства №2.
Ирина Геннадьевна Назарьева – Заместитель руководителя Люберецкой администрации заверила, что к началу учебного года в здании по адресу ул.Текстильщиков, д.2а (которое ранее занимала администрация п.Октябрьский) будет проведен косметический ремонт, т.к. состояние помещений оценивается как хорошее. А уже 1 сентября в здании смогут заниматься дети.
Кроме того, Ирина Геннадьевна порадовала новостью, что в Октябрьском найден небольшой участок земли, чтобы реализовать на нем типовой проект постройки Дома детского творчества (хотя найти свободный участок, по ее словам, было нелегко).
На вопрос о законности переизбрания управляющей организации в доме №2 по улице Спортивной Руководитель Администрации поселка Октябрьский Владимир Храмцов ответил, что по делу о фальсификации протоколов общего собрания собственников помещений в доме были направлены ходатайства в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру округа.
Вопрос организации движения транспорта также волновал жителей Октябрьского. Девушка, задававшая его, посетовала, что с Западной части поселка, по сути, существует один выезд. Нельзя ли организовать второй?
Владимир Петрович пошутил, что выездов в любом случае два, просто один из них на Москву, а второй на Рязань. Однако пояснил, что проблема затруднения движения в Октябрьском решится только после строительства трассы в обход Октябрьского. Это вопрос федерального уровня, им он не владеет.
Интересное разъяснение получили участники мероприятия, поднявшие тему отмененных маршрутов общественного транспорта. Оказывается, власти Москвы намеренно выносили станции метрополитена за пределы МКАД и в последствии организовывали движение общественного транспорта из области до ближайших станций так, чтобы основной поток не пересекал пределы кольцевой автодороги. Таким образом, утвердить в Москве маршруты, следующие из Люберецкого округа до станций Кузьминки, Рязанский проспект и Выхино в настоящий момент невозможно.
Ничего конкретного не смог ответить Владимир Ружицкий на вопрос о том, какие проблемы в первую очередь будет решать в Октябрьском, и когда случится переселение ветхого фонда.
Он упомянул, что в ближайший год будут собираться сведения о количестве необходимого жилого фонда, о состоянии домов. Потом будет разрабатываться план развития городского округа Люберцы. А поскольку бюджет Люберец не сравним с Московским и не имеет возможности выделять средства на муниципальное строительство, рассчитывать в этом деле придется только на коммерческих застройщиков, которые и будут расселять и застраивать участки под ветхими домами.
В итоге, встреча в этом году была рекордно короткой и длилась меньше часа. Между прочим, Владимир Петрович Ружицкий упомянул, что заниматься территорией Октябрьского теперь будет бывший заместитель руководителя администрации пос.Томилино, а ныне исполняющий обязанности руководителя Мушанов Геннадий Александрович.

Просмотры: 916 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация