10:03 29/03/2017

Старейшему Ветерану Октябрьского исполнилось 100 лет

|| Фото: из семейного архива

Старейший Ветеран Великой Отечественной войны в Октябрьском, а как сообщают СМИ и старейший житель Октябрьского Иван Иванович Суханов отметил 20 марта свой 100-летний юбилей. Иван Иванович родился в 1917 году, в эпоху великих перемен, когда рухнула Российская Империя и на ее месте возникло новое Советское государство. Годы эти были не простыми, но трудности закаляют сильных людей. Главные испытания были еще впереди.
С первых дней Великой Отечественной Войны Суханов служил авиационным техником. Он подготавливал самолеты к боевым вылетам. В составе 51 отдельной армии Западного и Северо-Западного фронтов Иван Иванович участвовал в обороне Москвы, затем освобождал Крым,
Белоруссию, Прибалтику.

После войны Иван Иванович с отличием окончил Рижское военное авиационно-техническое училище и вернулся на родину в деревню Кирилловка Арзамаского района Горьковской области. Вскоре он женился на своей землячке Александре Сергеевне, которая преподавала в местной школе, у них родился старший сын Валерий. По долгу службы Ивана Ивановича направили в Приморский Край на Дальний Восток.

sukhanov

Юбиляра поздравили в Администрации г.п.Октябрьский. Фото:oktyabrskiy.ru

В 1964 году Суханов вышел в отставку в звании капитана и устроился на работу в Учебный Авиационный Вертолетный Центр (УАВЦ) ДОСААФ в Ростове-на-Дону, а Александра Сергеевна работала завучем в школе. Вместе они воспитали двух сыновей.
Старший сын по распределению устроился на фабрику им.Октябрьской революции в поселке Октябрьский, хорошо проявил себя в работе, был заместителем директора фабрики, а так же работал заместителем Главы п.Октябрьский. Именно он уговорил родителей переехать в поселок.
Почти 40 лет проживает Иван Иванович в Октябрьском, и мы гордимся таким соседством. С юбилеем Ивана Ивановича поздравили в Администрации поселка Октябрьский. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем имениннику здоровья и долгих лет жизни!

(по материалам INLUBERTSY.RU и газеты "Октябрьские Известия")

Просмотры: 919 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация