09:09 01/09/2016

Снова в школу

1 сентября в СШ №54|| 1 сентября в СШ №54 Фото: myoktyab.ru

Свершилось! День, который кто-то ждал с нетерпением, а кто-то с явной неохотой, наступил. Сегодня для большинства школьников и студентов начался учебный год. Нарядные и невыспавшиеся школьники к торжественным мероприятиям готовы, преподаватели уже разработали учебные планы, родители приготовили валерьянку. В этом году в школах Октябрьского будут учиться 2225 учеников, 282 из них пойдут в школу впервые.
Мы потревожили хрупкий покой директоров наших школ накануне Дня знаний, задав Татьяне Петровне Ивановой и Елене Михайловне Поповой несколько вопросов.


- Какие нововведения ожидают школьников в этом году?
Иванова Т.П. (директор школы №53)
- К сожалению, в школу снова вернулась вторая смена. В одну смену школа проработала совсем недолго - всего два года. Во вторую смену будут учиться пока только ученики 3 классов. Еще одно нововведение - начальная школа в этом году полностью отказывается от бумажных дневников и журналов, и теперь все будет вестись в электронном виде.
Попова Е.М. (директор школы №54)
- В школе появился кадетский класс со своей формой и программой. Ученики кадетского класса помимо предметов, предусмотренных общей программой, будут изучать специальные предметы - например, историю военного дела. Через 2 месяца планируется провести торжественную церемонию посвящения в кадеты. Также в школе появятся новые кружки: робототехника, шахматы. Возможно, еще несколько новых, если найдем педагогов. И нашу школу также не миновала участь второй смены для учеников 3-х классов.


- Есть ли статистика, куда поступили выпускники-2016?
Иванова Т.П. (директор школы №53)
- По моей информации, все поступили в те вузы, в которые и планировали поступить. Несколько учеников зачислены в педагогические и медицинские вузы по целевому набору: то есть по окончанию вуза они должны будут некоторое время отработать в школе.
Попова Е.М. (директор школы №54)
- В целом, все поступили, куда хотели. На бюджетные места зачислены 8 человек. Будущим выпускникам я советую поставить перед собой определенную цель и идти к ней, несмотря ни на что.


- В последние годы стала популярна акция "Дети вместо цветов", когда дети дарят своему учителю 1 сентября по одному цветку или один общий букет от класса, а оставшиеся деньги направляются в благотворительный фонд. Как Вы к ней относитесь?
Иванова Т.П. (директор школы №53)
- Мы родителей ни к чему не призываем. Дарить или не дарить цветы - родители решают сами. Но лично мне кажется, что цветы лучше всего создают атмосферу праздника. И с 1 сентября у меня, в первую очередь, ассоциируется образ школьника с ранцем в одной руке и букетом цветов - в другой. Пусть это будут недорогие, очень простые, но все же цветы.
Попова Е.М. (директор школы №54)
- К акции я отношусь положительно. Даже в одном цветке можно передать все чувства и эмоции. И что касается благотворительности - я только «ЗА»! Но, конечно, родители решают сами.


- Для родителей первоклассников начинается новый этап в жизни, иногда довольно стрессовый. Что им посоветуете?
Иванова Т.П. (директор школы №53)
- С оптимизмом относиться ко всем трудностям, делиться проблемами и вопросами с учителями. Учителя - не враги родителям и детям. Ведь на самом деле у педагогов и родителей - одна общая цель.
Попова Е.М. (директор школы №54)
- Проявить доброжелательность, терпение и поддержку по отношению к детям. Ни в коем случае не ругать детей за непонимание того или иного вопроса. Также важно поддерживать контакт со школой. Школа и родители становятся, можно сказать, одной семьей. И, как и в каждой семье, нам нужно помогать друг другу, искать компромиссы, принимать общие решения.

 

Елена Михайловна и Татьяна Петровна попросили нас поздравить от их имени педагогов, школьников и их родителей с Днем знаний! «Школа - это, пожалуй, лучшее время жизни. И задача учителей и родителей, чтобы дети вспоминали это время с благодарностью», - отметила Елена Михайловна.

MyOktyab присоединяется к поздравлениям и искренне желает новых свершений и ярких впечатлений ученикам, здоровья и терпения преподавателям и родителям.

 

Просмотры: 1287 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация