20:12 20/12/2017

Массовый сбой в работе кассовых аппаратов в России

|||| Фото: www.esphere.ru

Массовый сбой в работе контрольно-кассовых аппаратов производителей «Штрих-М», «РР-Электро», «Тринити» и «НТЦ «Измеритель» произошел сегодня в стране. По данным информационных агентств, проблема возникла 20 декабря около 01-00 (мск). Магазины таких сетей, как «Эльдорадо», «Магнит», «Магнолия», а также некоторые  автозаправочные станции были вынуждены приостановить свою работу из-за ошибки в программном обеспечении оборудования. Аналогичные проблемы возникли в части магазинов сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель». К счастью, специалисты этих сетей сумели быстро справиться с проблемой.

В 2017 году вступили в силу поправки к закону 54-ФЗ, согласно которым кассовый аппарат должен отправлять отчет о каждом «пробитом» чеке в налоговые органы в режиме он-лайн. Делается это при помощи фискального регистратора (накопителя). В связи с этим около 1,2 млн единиц кассовой техники в России были переоборудованы. Аппараты вышеуказанных производителей по некоторым подсчетам составляют около 25% от используемой в России кассовой техники.

Эксперты уже заявляют об убытках, понесенных торговыми точками, и называют сумму в размере 2,5 млрд рублей.

В ФНС России поспешили утешить продавцов заявив, что лица, осуществляющие продажи без применения контрольно-кассовой техники, в период массового сбоя не будут привлекаться к административной ответственности, поскольку их вины в сложившейся ситуации нет. Как только работоспособность ККТ будет восстановлена, продавцам необходимо будет сформировать кассовый чек коррекции с суммой неучтенной выручки.

По заявлению производителей новая версия программного обеспечения уже разослана пользователям.

Просмотры: 1031 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация