08:10 20/10/2017

Свалка в Торбеево: закроют или расширят?

|||| Фото: pixabay.com

Противоречивые новости о дальнейшей судьбе мусорного полигона «Торбеево» приходят в последние дни из различных СМИ.
18 октября агентство «РБК» со ссылкой на представителя Минэкологии Московской области и генерального директора эксплуатирующей полигон компании «Энит» сообщило о том, что площадку вовсе не собираются закрывать,как обещал ранее Глава г.о.Люберцы Владимир Ружицкий. Более того, согласно разработанному проекту реконструкции «Торбеево», площадь свалки планируют увеличить с 8 га до 25 га, а срок эксплуатации до 2025 года.


В то же время агентство «Тасс», ссылаясь на заместителя генерального директора «Энит» и пресс-службу Минэкологии, делает уточнение, что 25 га - изначально заложенная максимальная проектная площадь свалки, из них 6 га активно используются, а 18,8 га – рекультивируются. Новый проект существует, однако в настоящее время не утверждался в Минэкологии.
При условии максимальной загрузки в 400 тыс.тонн в год проектная мощность полигона будет исчерпана в 2020 году.
Глава муниципалитета Владимир Ружицкий продолжает настаивать о намерении Администрации г.о.Люберцы закрыть свалку в 2019г.
«Все ранее достигнутые договоренности, что мусорный полигон «Торбеево» закончит работать в 2019 году, будут соблюдены. Проект продления работы не пройдет согласования, поскольку у свалки нет физической возможности вместить в себя больше мусора», - приводит слова Ружицкого агентство «Тасс».

 

Просмотры: 1685 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация