12:08 05/08/2016

В сентябре в Подмосковье будут сажать лес

|| Фото: myoktyab.ru

Традиционную акцию «Наш лес. Посади свое дерево» планирует провести Правительство Подмосковья в сентябре.

«В ходе осенней акции в Московской области посадят более 1,3 миллиона деревьев. А в целом за весь 2016 год объем посадок молодого леса на территории лесного фонда Подмосковья с учетом акции 17 сентября составит порядка 40 миллионов деревьев», – сообщил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Информацию о местах проведения акций должны разместить на сайтах Комитета лесного хозяйства Московской области, а также на специализированном сайте акции после 5 сентября.

Будем надеяться, что в перечень мест, запланированных к посадке новых деревьев, войдет и территория леса между Октябрьским и поселком Мирный, пострадавшая в результате лесного пожара летом 2010 года. Сейчас на этом участке проводится санитарная рубка с последующей корчевкой пней, немало взволновавшая жителей Октябрьского. Многие стали высказывать предположения, что участок вскоре будет застроен коттеджами.

«Нет, коттеджи не появятся, потому что в Мослесфонде запрещено вести любое строительство, - поспешил заверить Глава Октябрьского Байдуков Ю.В. на встрече октябрят с Главой Люберецкого района Ружицким В.П., - Значит, будет все спилено, выкорчевано, вывезено, запахано и засажено свежим лесом».

Прецедент с санитарной рубкой довольно крупного участка леса для Октябрьского не первый. Так в 2011 году была очищена территория сгоревшего леса между Октябрьским и Островцами.

Одно время ходили слухи, что на освободившемся участке устроят кладбище, что вызвало широкий общественный резонанс. В 2014 году этот участок был засажен молодыми деревьями, и через несколько десятков лет о пожаре 2010 года ничего не будет напоминать.

Просмотры: 1486 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация