Широкая масленица 2018

|||| Фото: pixabay.com

Кажется, еще вчера мы отмечали новый год, и вот пришла пора встречать весну. Масленичные гуляния пройдут на этой неделе по всей стране, апогеем праздника станут выходные, когда на площадях и в парках будут развлекать народ песнями и плясками, угощать блинами, а под вечер сожгут  масленичное чучело – символ уходящей зимы. Посмотрим, что приготовили для нас в Октябрьском и окрестностях.

МОСКВА

Фестиваль «Московская масленица-2018» проходит с 9 по 18 февраля в Москве. На 25 площадках организованы тематические развлечения, организаторы предлагают гостям праздника отведать более 100 видов блинов. Расскажем об основных развлекательных точках.

На Манежной площади, где еще совсем недавно в стеклянных витринах были представлены инсталляции на тему «12 месяцев», организована выставка «12 маслениц», которая познакомит зрителей с историей национального костюма, традициями и бытом народов разных регионов России. Здесь же будет показан интерактивный спектакль «Царская Масленица», с народными танцами и скоморошьими представлениями.

Сцена на Тверской площади посвящена масленичным традициям Москвы и Московского региона, а в специализированных павильонах для желающих проведут мастер-классы по традиционной росписи по дереву, золотому шитью, холодной позолоте, хохломской росписи деревянной посуды. В детском городке аниматоры познакомят маленьких посетителей с масленичными играми.

На Тверском бульваре гостям расскажут о старой традиции закликания птиц.  На специальных мастер-классах можно будет слепить жаворонков из теста, вырезать птиц из дерева, смастерить куколок из ниток и маски ряженых из кожи. Здесь же можно будет посостязаться в перетягивании каната,  поучаствовать в битве на мечах-тямбарах или в сражении мешками на бревне.

В Новопушкинском сквере можно бесплатно покататься на коньках в Ледовом театре, предоставив залог в 1500 рублей.

На улице Кузнецкий мост детей научат плести кружева, расписывать матрешек и музыкальные инструменты.  Желающие смогут сфотографироваться у арт-объектов: инсталляции в виде солнца, расписных лошадок-качалок и фигур в стиле лубочных картинок.

Между площадью Революции и Манежной площадью раскинется большая игровая площадка с каруселями, качелями и другими игровыми элементами.

На Новом Арбате пройдут карнавальные шествия в лучших традициях Елизаветинских «маскерадов», их устраивали по образцу знаменитого Венецианского карнавала.

КУЗЬМИНКИ

Поучаствовать с мастер-классах по росписи гжельских и хохломских игрушек можно будет и в парке «Кузьминки», так же посетителей научат готовить разнообразные блины, изготавливать масленичные куклы.

Гостей ждут угощения, спектакли уличных театров, фольклорная музыка, в общем, скучать не придется.

ЛЮБЕРЦЫ

В Центральном Парке Культуры и Отдыха в Люберцах для самых смелых посетителей установлен Ледяной столб. Попытаться покорить этот столб – одна из любимейших масленичных забав. Самых ловких и умелых ждут призы.

Так же в ЦПКиО и парке «Наташинские пруды» организованы фотозона, ярмарка hand-made товаров, выставка художественных отделений детских школ искусств, традиционные игры и забавы, театрализованные представления, катание на лошадях и, конечно же, разнообразные угощения.

ОСТРОВЦЫ

По опыту прошлых лет, масленичные гуляния в Островцах проходят очень весело. 17 февраля в 12-00 возле Островецкой школы будет организована анимационная программа с конкурсами, играми и эстафетами.  Развлекать собравшихся будет Фолк-группа «Мережа».

ОКТЯБРЬСКИЙ

17 февраля в 11-00 в ТЦ «ТекстильПрофи» пройдут народные гуляния. Студия «Успех» обеспечит посетителям хорошее настроение, желающие смогут поучаствовать в соревнованиях и конкурсах.

18 февраля в 12-00 на стадионе «Балятино» устроят масленичные состязания, игры и угощения. Традиционно будет много музыки и песен. Перед гостями выступит группа «Мармелад», а в 16-00 запланировано прощание с Масленицей.

18 февраля в 12-00 возле отеля «SilkyWay» ждут желающих повеселиться от души. Проводить мероприятие будут приглашенные диджей и ведущая, которые познакомят гостей  масленичными обычаями. Игры, песни и пляски, а так же блины, глинтвейн, шашлыки и выпечка, разве вы еще не соблазнились?

Детский центр «Академия радости» зазывает гостей 18 февраля в 13-00 на масленичную ярмарку. Для детей будут организованы игры, забавы, мастер-классы и конкурсы. Место проведения мероприятия: ул.60 лет Победы, д.8

Широкой, радостной и вкусной всем масленицы!

Просмотры: 2938 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация