День народного единства, куда поехать и что посмотреть

|||| Фото: www.svoimi-rukamy.com

День народного единства - праздник, посвященный победе народного ополчения, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским над польскими  интервентами, будут отмечать в России уже через два дня. Символом праздника стало единство российского народа, в борьбе с иноземными  захватчиками.  В Москве и области в эти выходные  будут организованы торжественные мероприятия.

ЦЕНТР МОСКВЫ

4,5 и 6 ноября с 11-00 до 20-00, центр столицы будет разбит на  четыре площадки, каждая из которых  представит определенную часть России.

На  Площади революции  можно будет познакомиться с богатой культурой центральной части России,  послушать выступления фольклорных ансамблей, отведать блины с разнообразными рыбными начинками, колобки, крендели, запеченную с травами тверскую индейку.  Посетители смогут познакомиться с образцами различных промыслов: хохломская роспись, вологодское кружево, дымковская игрушка. И не просто познакомиться, но и приобщиться к народному ремеслу в специальных мастерских.

Площадка на Тверской площади посвящена народам Сибири и Дальнего Востока. Артисты встретят  посетителей в традиционных костюмах Русского Севера.  На площадке выступят этнические группы, будут организованы мастер-классы: роспись по дереву, вырезание на кости, изготовление оберега и прядение шерсти. Маленьким гостям покажут интерактивный спектакль «Открытие Сибири». Здесь можно будет попробовать  солонину из говядины, кашу из полбы с отварным языком, картофельные драники с малосольным муксуном и щучьей икрой.

Новый Арбат представит юго-запад России.  Уличная фотовыставка познакомит гостей с традициями, природой и архитектурой региона.  На сцене выступят фехтовальщики, казачьи ансамбли, кавказские коллективы. На фестивале можно будет полакомиться блюдами кавказской кухни, посетить мастер-классы по кузнечному делу и гончарную мастерскую.

Манежная площадь посвящена всем  российским регионам сразу. На площадке будет организована  анимация для детей.  Артисты познакомят маленьких гостей с забавами и играми  Краснодарского края, Республики Крым, Республики Карелии, Ивановской, Астраханской, Амурской, Сахалинской и других областей. Посетителей попотчуют ставридой с картофелем, томатным супом с копчёной говядиной и сыром, крымским пловом и блинчиками с оригинальными начинками - адыгейским сыром и зеленью, сельдью по-кубански, брусникой и лимоном. На сцене выступят современные исполнители и фольклорные ансамбли.

Еще одной московской площадкой праздника станут «Лужники», здесь 4 ноября  пройдет концерт-митинг «Россия объединяет» с участием звезд эстрады.

КУЗЬМИНКИ

Еще одной праздничной Московской площадкой, не центральной, но удобной для жителей Октябрьского  с точки зрения транспортной доступности, станет Парк «Кузьминки».

4 ноября здесь состоится праздничный концерт. C 12:00 до 15-00 на сцене выступят творческие коллективы ДК им.И.М.Астахова, кавер-группа “RBand”порадует зрителей хитами исполнителей БИ-2, группы «Браво» и Валерия Сюткина, романтические произведения исполнит певица Анна Ворфоломеева, завершит программу электронная группа “Poko Cox”.

ПАРК «НАТАШИНСКИЕ ПРУДЫ»

4 ноября в 11-30 Люберецкий парк «Наташинские пруды» встретит гостей праздничной программой  «Наша Родина дружбой народов сильна!». Маленьким гостям покажут детский спектакль, а так же предложат различные дворовые игры.  На сцене выступят русские фольклорные коллективы и артисты национально-культурных автономий городского округа Люберцы.

СТАДИОН «БАЛЯТИНО» В ОКТЯБРЬСКОМ

Если  будничные пробки довели до предела и совсем не хочется никуда ехать, можно провести «День народного единства» в родном Октябрьском.

5 ноября в 12-00 на стадионе начнется праздник под  названием «Единство в спорте». Будут организованы состязания по Мини-футболу среди детей и футболу дворовых команд среди юриоров. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классе от фитнес-клуба "Желтое солнце" и сдать нормы ГТО.

Просмотры: 1653 Автор статьи: MyOktyab

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация