Беларусь. Легендарные времена: Времена после возрождения государственности (1945-1947)

Беларусь. Легендарные времена: Времена после возрождения государственности (1945-1947)


1945 - 25 января образование в Германии 1-й белорусского гренадерский бригады «Беларусь» с беженцев Белорусского краевой обороны и военнопленных белорусов. Участие дивизии в боях на Западном фронте против англичан и американцев.

1945 - февраль, образование на Брестчине подпольной террористической организации «Черный кот». Возглавлял ее майор БКА Михаил Витушко. Организация вела антисоветскую партизанскую до 1950 года в районах Западной Беларуси. Через ее членов убиты более 700 партийных и советских работников сельсаветнага и районного уровня, членов их семей, милиционеров, энкэвэдыстав и военных.

1945 - 30 апреля, дивизия СС «Беларусь» по согласованию с американским командованием пробила немецкие заслоны и сдалась в плен американцам (была интернировано).

1945 - апрель - 8 мая, Берлинская операция Красной Армии. Участие белорусов во взятии Рейхстага. За годы войны потери белорусского населения (в пределах 1941 года) составили около 4 миллионов человек.

1945 - 9 августа - 2 сентября, участие белорусских солдат в Маньчжурской и Курильской операциях во время войны с Японией.

1945 - договор сталинского правительства с польским временным правительством о передаче белорусским территории полякам и изменении государственной границы. Было передано Польской республике 17 районов Белостокской области и 3 района Брестской области. Беларусь - единственная страна среди победителей в войне, которая потеряла значительную часть своей исторической территории.

1945 - переселение остатков населения уничтоженных гитлеровцами деревень Витебщины и Полотчины в Ленинград.

1945 - закрытие советскими властями в Вильнюсе Белорусского историко-этнографического музея, основанного Иваном Луцкевичем. Большая часть накопленных богатств была передана историко-этнаграфичнавму музею Литвы и библиотеке АН Литвы, небольшая часть попала в центральные музеи Беларуси.

1946 - смерть в сибирском лагере Антона Луцкевича, общественного деятеля, бывшего Председателя Совета народных министров БНР, директора Белорусского музея в Вильнюсе. Был репрессирован советскими карательными органами 30 сентября 1939 года.

1946 - закрытие по приказу сталинских властей костелов в Радошковичах, Старом Мяделе, в Столбцах, в Мире, Ошмянах, Видзах.

1947 года - февраль, аресты органами НКВД учащихся Глубокского и Поставского педагогических училищ - членов подпольной организации «Союз белорусских патриотов». 43 юноши и девушки приговорен к лишению свободы на сроки от 5 до 25 лет.

1947 года - октябрь, аресты органами НКВД в Минске, Молодеченскому и Пинской областях членов молодежной подпольной организации «Свободная Беларусь». Размещение рабочих в общежитии Санкт-Петербурга – быстро и недорого! Если вы ищете общежитие для рабочих в СПб, занятых на строительных объектах российской северной столицы или любом другом бизнесе, компания «Ковчег» готова решить эту задачу быстро, эффективно и совсем недорого! Большой опыт, профессиональный коллектив и отличный выбор предлагаемых помещений в различных районах Санкт-Петербурга – вот что помогает нам быть впереди.

Комментировать могут только Авторизованные пользователи Регистрация

Комментарии  

[email protected] 17.06.2018 14:05
Очень грустно видеть название нашего поселка в таком списке. Но никто, кроме нас с вами не исправит эту ситуацию. Давайте бороться за чистоту наших улиц и дворов! Нужно выбрать дату и устроить субботник. Можно закупить оптом мешки для строительного мусора. Вот такие, например. Они крепче, чем обычные мусорные пакеты. Желающие найдутся, но нужен организатор.
[email protected] 17.06.2018 14:09
Вот и расследование провели, и штрафы на виновных наложили, и отчитались выше о проделанной работе, а мусора повсюду как была куча, так и осталась.
[email protected] 17.06.2018 14:13
Нужно освещать эту проблему в СМИ: привлекать телевидение, писать в газетах, иначе проблемы вроде как и нет, а населенный пункт утопает в мусоре. А тут, между прочим, растут наши дети - наше будущее и наша надежда.
[email protected] 17.06.2018 14:19
Я создам петицию Президенту. Нужно, чтоб максимальное число жителей подписало ее. Поселку нужно больше дворников и мусоровозов. Нужно выделить на это бюджетные средства.
547cfab91e9ada11119e35ea465209fc